Предупреждаем о начале пожароопасного сезона!

Администрация сельского поселения «Село Некрасовка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края предупреждает о начале пожароопасного сезона!

В связи с наступлением весеннего сезона и, как следствие, повышением температуры окружающей среды приближается наступление пожароопасного периода.

Этот период характеризуется опасностью возгорания сухой травянистой растительности и перехода огня на лесонасаждения и другие объекты, в том числе здания и сооружения. Учитывая большую скорость распространения горения сухой травы, которая может усугубиться порывами ветра, очистка территории от горючих отходов, мусора, сухой травянистой растительности и других горючих материалов является необходимым мероприятием для защиты территории и находящихся на ней строений.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, не соблюдая при этом элементарные требования пожарной безопасности, самостоятельно сжигая сухую траву, мусор и другие горючие материалы, не задумываясь о том, что могут не только причинить вред своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы или потерять самое дорогое – жизнь.

Многие жители в выходные дни проводят время на природе возле водоёмов и рек, выезжают на рыбалку и отдых. Почти всегда такой досуг сопровождается разведением костров, что может послужить причиной природных пожаров. Их тушение – огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

Особую тревогу также вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры, и всё это вполне может обернуться пожаром.

Напомним, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Также запрещается устраивать свалки горючих отходов на территории поселений. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территории поселений вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определённых участках, топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

Сообщаем об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 000 до 60 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей. А те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Также сообщаем, что за несоблюдение требований правил благоустройства территорий поселений муниципалитета предусмотрена административная ответственности в соответствии со статьёй 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях. Полномочия по возбуждению административных дел по данным основаниям в соответствии со статьей 4 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях возложены на должностных лиц органов местного самоуправления.

Согласно статье 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территории поселения, городского округа, муниципального округа» предусмотрено наказание в виде предупреждения либо административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 500 рублей, на должностных лиц – от 5 000 до 9 000 рублей, на юридических лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, за повторное совершение административного правонарушения в сфере благоустройства – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 500 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 9 000 до 18 000 рублей, на юридических лиц – от 60 000 до 90 000 рублей.

Телефоны экстренных спасательных служб: 01 – со стационарного телефона, 101 – с мобильного телефона, 112 – единая служба спасения, 38-19-66 – единая дежурно-диспетчерская служба, (4212) 35-81-28 – администрация поселения (для уведомления о фактах нарушения административного правонарушения).

Администрация сельского поселения «Село» Хабаровского муниципального района Хабаровского края призывает граждан быть осторожными, соблюдать ограничения, связанные с началом пожароопасного сезона, провести беседы с детьми о недопустимости игр с огнём!

Помните! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить причинения вреда жизни и здоровью граждан, больших материальных затрат!

Берегите себя и своих близких!

АДРЕС АДМИНИСТРАЦИИ

680507, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Некрасовка, ул. Ленина, 20

+7 (4212) 35-81-28

nekrasovka.adm@yandex.ru

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ